MAONDIALI:4 CLASSIFICATE!!!!!!!!!!!

« Older   Newer »
  Share  
Trilli93
view post Posted on 5/9/2007, 16:26




SIAM STATE GRANDI.. 4 CLASSIFICATE AD UN MONDIALE!!!!!!!!!!!!!!!!!!
CON VANESSA INFORTUNATA CHE HA FATTO SOLO 2 ATTREZZZI(VOLTEGGIO E PARALLELE) CADENDO DALLE PARALLELE...NON AVENDO LA CAMPIONESSA EUROPEA AL VOLTEGGIO CARLOTTA GIOVANNINI(ANCHE LEI INDORTUNATA)!


PUNTEGGI:
TRAVE:
MONICA: 14.525
FEDERICA:' 14.225
LIA: 14.675

TOT: 43.425


CORPO LIBERO:
SILVIA: 13.900
FEDERICA:' 14.125
LIA: 14.475

TOT: 42.5



VOLTEGGIO:
FEDERICA: 14.800
VANE: 15.100
FRANCESCA: 15.050

TOT: 44.95



PARALLELE ASIMMETRICHE:
FRANCY 14.525
LIA 15.275
VANE: 14.775

TOT: 44.575

1. USA 184.400
3. CINA 183.450
3. ROU 178.100
4. ITA 175.450
5. BRA 175.125
6. FRA 173.600
7. GBR 169.175
8. RUS 164.525



COMMENTI.
LIA è STATA A DIR POCO FANTASTICA,HA FATTO IL MASSIMO A TUTTI GLI ATTREZZI..E MI HA STUPITO PARTICOLARMENTE A PARALLELE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

MI è DISPIACIUTO X VANE CHE è CADUTA E LE SI è STACCATA UNA FASCIETTA ALLE PARALLELE

MI ASPETTAVO UN PUNTEGGIO PIù ALTO PER IL CORPO LIBERO DELLA MACRì

MONICA è STATA BRAVA ALLA TRAVE..MI PIACEREBE VEDERE IL SUO VIDEO...

FRANCESCA HA FATTO UN MAGNIFICO SALTO E HA PRESO SOLO 0.50 IN MENO DI VANE

SILVIA DEVE AVER SBAGLIATO QLC AL CORPO LIBERO PERCHè A PRESO UN Pò MENO.....

LE AMERICA SONO STATE BRAVISSIME IN PARTICOLARE AL CORPO LIBERO E A PARALLELE PERCHè A TRAVE NASTIA HA SBAGLIATO L'USCTA E LA JONSON è CADUTA..PERò SI SONO MERITATE IL PRIMO POSTO..

DELLE CINESI MI è PIACIUTA LA TRAVE PERCHè ERANO MOLTO CONVINTE

E ANCHE LA ROMANIA è ANDATA BENE!

MI DISPIACIUTO PER IL VOLTEGGIO DELLA RUSSIA CHE LA KramarenkoNON HA FATTO IL SALTO PRENDENDO 0
INFATTI LA Zamolodchikova MENTRE FACEVA IL SUO SALTO PIANGEVA!!!!!!!

CMQ SIAMO STATE MAGNIFICHE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


lasciate commenti
 
Top
Carly...
view post Posted on 5/9/2007, 16:40




Si anche io ho aperto una discussione in merito...precisando alcuni errori...belle le parallele di Lia!!!!!!
Peccato per le cadute delle Americane a trave!!Fantastiche comunque...Brava Italia,Brava America!!
E sempre grande Nastia!!
 
Top
Chiaretta.P.
view post Posted on 5/9/2007, 17:44




Sono state bravissime 4 è comunque un buon risultato tendendo conto che Vanessa era infortuna etc!!!
Mi spiace molto che non hanno ripreso Lia al corpo libero...anche Ygor (non mi ricordo come si scrive) ha detto che ci sono troppi intervalli e che in tanto dovrebbero fare vedere chi sta gareggiando!!!
comunque ripeto sono state BRAVSIIME!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Top
Carly...
view post Posted on 5/9/2007, 18:23




Ma intendi Youri Cechi???con Ygor??
 
Top
Chiaretta.P.
view post Posted on 5/9/2007, 19:16




OPS SCUSATE SI CERTO CARLY!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
SORRY!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Top
Carly...
view post Posted on 5/9/2007, 20:35




Niente Chiara!!!!!!!
 
Top
...FRANCI...
view post Posted on 6/9/2007, 09:39




io concordo pienamente su tutto ql k avete detto..io non avevo mai visto la johnson gareggiare..e adesso nn smetto più di dire k è davve fantastica..lia è stata fantastica..peccato nn l'hanno ft vedere..li avrei uccisi quasi..cmq il volteggio è l'attrezzo in cui siamo andate meglio..!!!!!!cmq secondo me mettere la zanolo è stato un grve errore da parte dello staff azzurro..non era ancora pronta per gareggiare a una finale mondiale secondo me..!!!!!!!!!!!CMQ SONO CONTENTISSIMA..SIAMO ARRI 4..!!!!!!!!!!!!!!MITICHE..!!!!!!!!!!!!!!cmq povera vane..!!!!!!!!!!!!!a parale ha sbegliato e poi gli si è tolta la fascetta..poverina..!!!!!io non sarei mai riuscita a continuare..!!!!!!!!!!!cmq se avevamo un po più di fortuna,punteggi un po +alti e la ferrari k gareggiava in tt gli attrezzi avremmo tranquillamente potuto arrivare anche 3..!!!!!!!!!!beh..cmq è andata così..!!!!!!!!!!e un quarto posto le italiane non l'avevano mai ottenuto a un mondiale..non erano mai arivate oltre il9 posto..!!!!!!!!!cmq le americane si sono proprio meritate il titolo..!!!!!!!!!!!con quell'es finale della sacramone molto brava anche lei non potevano k vincere l'oro..!!!!!!11brave tutte..!!!!!!!!!!w la ginnastica artistica..!!!!!!!!!!!
 
Top
Giulyx14
view post Posted on 6/9/2007, 10:37




Sono contentissima per il quarto posto dell'Italia!!!!!Mi sono piaciute tutte quante moltissimo,soprattutto Lia è stata grandissima!!!Anche secondo me Silvia Zanolo non doveva essere presa,ma da quello ke si sentiva dalla telecronaca non ha sbagliato niente al corpolibero perchè hanno detto "Silvia ha fatto un buonissimo corpolibero"......Le americane mi sono piaciute molto,peccato gli errori alla trave mentre le rumene non mi sono piaciute per niente!!!L'unica brava alle parallele e la Nistor,il resto hanno fatto una caduta e una parallela di 10 secondi,la trave ,in cui di solito vanno bene,non l'hanno fatta bene,la Ponor stava per cadere e ha fatto molti squilibri,la Izbasa aveva sempre le gambe piegate,corpolibero bello ma zer espressività,volteggio buono .Per le russe mi è dispiaciuto molto!!!!!!Come si deve essere sentita la Kramarenko......
Sono convinta comunque ke con Vanessa al top saremmo potute arrivare a medaglia!!!
 
Top
Trilli93
view post Posted on 6/9/2007, 11:04




si..anche x me saremmo potutearrivere benissimo 3,poi se avevamo ,oltre a vane in forma,la giovannini sarebbe stato ancore meglio......
diciamo che è stato un mondiale un pò stano x tutti!!!!!!!!
 
Top
**ELY**
view post Posted on 6/9/2007, 13:01




SONO STATE BRAVIXXXXXXIME!!!!!!!!!!!!!
 
Top
9 replies since 5/9/2007, 16:26   92 views
  Share